中学生向けのコースについてご紹介します。
国語力強化をベースに、地元公立中学校の上位(トップ10)を目指して、基礎的・応用的な学力アップを図ります。

中学生コース

目安120~150分/コマ × 週2回

コース名 コマ名 曜日 時間 月謝(税込)
中学生コース_中1 中学生タイム 火、木 19:00~21:30 14,800円
中学生コース_中2 15,800円
中学生コース_中3 16,900円
ことばの学校セット +4,600円

数学特訓コース

目安90分/コマ × 最低2コマ/週

コース名 コマ名 曜日 コマ割 月謝(税込)
数学特訓 数学特訓A5-1 19:00~20:30 6,500円/コマ
数学特訓A5-2 20:30~22:00
数学特訓A7-1 09:30~11:00
数学特訓A7-2 11:00~12:30
数学特訓A7-3 12:30~14:00

中学生の間に学習する内容は遅くとも中3の1学期には終わらせ、
高校入試対策の時間を確保するため先取りに重点を置いたコースです。
「中学生コース」との併用により、受験対策と定期テスト対策を行います。
中高一貫の生徒については、中学数学が終了したらそのまま高校数学の予習に入ります。

英語授業コース「わかる英語」

目安60分/コマ × 週1回

コース名 コマ名 曜日 時間(うち1時間) 月謝(税込)
英語授業 英語授業 中3 19:00~20:00 5,700円/コマ
英語授業 中1 20:00~21:00
英語授業 中2 21:00~22:00

ニューホライズンを使用し、一から懇切丁寧に解説します。
文法事項を中心に、日本人が英語を学ぶ際にもっとも効果的な方法で、理解を伴う英語授業を行います。
なお、上記金額はほかのコースと同時受講の場合です。
本コース単独受講の場合、6,700円/コマ になります

英語演習コース「できる英語」

目安90分/コマ × 週1回

コース名 コマ名 曜日 時間(うち1時間) 月謝(税込)
英語演習 英語演習5-1 19:00~20:30 6,500円/コマ
英語演習5-2 20:30~22:00
英語演習7-1 09:30~11:00
英語演習7-2 11:00~12:30
英語演習7-3 12:30~14:00

授業で学んだあとの演習コースです。
英語を得点源にするためには量が必要です。
文法、リスニング、作文、読解など高校入試に必要なすべてが含まれています。
正しい学習法による積み重ねで、英語は誰でも得意になれます。
英検にも対応します。
英語授業コースと英語演習コースのセット受講で、1,000円割引きになります。

その他補足

・教材代は別途必要です
・振替はご相談ください 
・冷暖房費として、1,200円を4月と10月に頂戴します。
 ※中途入塾の場合でも1,200円です(月割りは致しません)